Notizie

I trentini in nazionale sono addirittura 79
sabato 13 maggio 2017

Stefano Gross
Stefano Gross

Il Consiglio Fisi in data venerdì 23 maggio ha deliberato le nuove squadre nazionali delle varie specialità. E per il Comitato Trentino della Fisi si tratta di un record assoluto di atleti trentini che vestono d'azzurro, visto che fra tutte le nazionali di specialità (comprese quelle giovanili) sono stati ufficializzati ben 79 sciatori provinciali o militanti in sci club provinciali, contro i 57 dello scorso anno. Un numero che è addirittura destinato a crescere, considerato che all'appello mancano ancora le squadre di sci alpinismo definitive. Ecco nel dettaglio i trentini azzurri:

SCI ALPINO
Luca De Aliprandini (Fiamme Gialle) Squadra WC discipline tecniche
Stefano Gross (Fiamme Gialle) Squadra WC discipline tecniche
Andrea Ballerin (Fiamme Oro) Squadra Interesse Nazionale
Davide Da Villa (Fiamme Gialle) Gruppo Coppa Europa Discipline Tecniche
Federico Liberatore (Fiamme Oro) Gruppo Coppa Europa Discipline Tecniche
Matteo De Vettori (Fiamme Gialle) Gruppo Coppa Europa Discipline Veloci
Laura Pirovano (Fiamme Gialle) Gruppo WC femminile discipline veloci
Chiara Costazza (Fiamme Oro) Gruppo WC femminile discipline tecniche
Francesca Fanti (Fiamme Oro) Gruppo Slalom Femminile
Martina Peterlini (Fiamme Oro) Gruppo Slalom Femminile
Marta Rossetti (Agonistica Campiglio Val Rendena) Gruppo Slalom Femminile

SCI FONDO
Giandomenico Salvadori (Fiamme Gialle) Squadra Coppa del Mondo
Ilaria Debertolis (Fiamme Oro) Squadra Coppa del Mondo
Caterina Ganz (Fiamme Gialle) Squadra A
Sebastiano Pellegrin (Fiamme Oro) Aggregato Squadra A
Gaia Vuerich (Carabinieri) Gruppo Osservate
Simone Daprà (Fiamme Gialle) Squadra Under 23
Paolo Ventura (Cs Esercito) Squadra Under 23
Giacomo Gabrielli (Cs Esercito) Squadra Under 23 sprint
Ilenia Defrancesco (Cs Esercito) Squadra Under 23
Francesca Franchi (Fiamme Gialle) Squadra Under 23
Monica Tomasini (Carabinieri) Squadra Under 23
Tommaso Dellagiacoma (Fiamme Oro) Gruppo interesse Under 23
Veronika Broll (Carabinieri) Gruppo interesse Under 23
Giovanni Caola (Us Carisolo) Squadra Under 20
Stefano Dellagiacoma (Fiamme Gialle) Squadra Under 20
Riccardo Bernardi (Us Dolomitica) Gruppo Interesse Under 20
Davide Facchini (Fiamme Gialle) Gruppo Interesse Under 20
Matteo Ferrari (Us Dolomitica) Gruppo Interesse Under 20
Simone Mocellini (Fiamme Gialle) Gruppo Interesse Under 20
Nicole Monsorno (Fiamme Gialle) Gruppo Interesse Under 20
Gloria Vinante (Us Cornacci) Gruppo Interesse Under 20

BIATHLON
Tommaso Giacomel (Fiamme Gialle) Squadra Progetto Giovani

SNOWBOARD
Mirko Felicetti (Us Monti Pallidi) Squadra Parallelo A
Caterina Carpano (Ski Team Fassa) Squadra Snowboardcross B
Davide Boggio (SCMDC Campiglio) Squadra Slopestyle A
Alberto Maffei (SCMDC Campiglio) Squadra Slopestyle A
Emil Zulian (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle A
Cesare Emanuele Girotto (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle B
Nicola Liviero (SCMDC Campiglio) Squadra Slopestyle B
Francesco Tosi (SCMDC Campiglio) Squadra Slopestyle B
Giorgia Locatin (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle B
Margherita Meneghetti (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle B

COMBINATA NORDICA
Luca Gianmoena (Us Lavazè Varena) Squadra C
Giulio Bezzi (Gs Monte Giner) Squadra C giovani
Domenico Mariotti (Gs Monte Giner) Squadra C giovani
Denis Parolasi (Us Lavazè Varena) Squadra C giovani
Mirco Sieff (Us Lavazè Varena) Squadra C giovani
Gabriele Zambelli (Gs Monte Giner) Gruppo Interesse Nazionale
Jacopo Bortolas (Us Dolomitica) Gruppo Interesse Nazionale
Gabriele Monteleone (Us Dolomitica) Gruppo Interesse Nazionale
Stefano Radovan (Gs Monte Giner) Gruppo Interesse Nazionale

SALTO SPECIALE
Davide Bresadola (Cs Esercito) Squadra A
Daniele Varesco (Fiamme Oro) Squadra B
Roberto Dellasega (Fiamme Gialle) Squadra Aggregati
Veronica Gianmoena (Us Lavazè Varena) Squadra Aggregati
Giovanni Bresadola (Gs Monte Giner) Squadra C
Alessio Longo (Us Dolomitica) Gruppo Interesse Nazionale
Martina Ambrosi (Us Dolomitica) Gruppo Interesse Nazionale
Annika Sieff (Us Lavazè Varena) Gruppo Interesse Nazionale
Arianna Sieff (Us Lavazè Varena) Gruppo Interesse Nazionale
Giada Tomaselli (Gs Monte Giner) Gruppo Interesse Nazionale

SCI ALPINISMO
Federico Nicolini (Brenta Team) Squadra Coppa del Mondo
Elena Nicolini (Brenta Team) Squadra Coppa del Mondo
Valentino Bacca (Brenta Team) Squadra Under 23
Davide Magnini (Cs Esercito) Squadra Under 23

FREESTYLE SKI
Igor Lastei (Ski Team Fassa) Squadra A Slopestyle
Kilian Morone (Ski Team Fassa) Squadra B Slopestyle
Lucrezia Fantelli (Sporting Campiglio) Squadra B Skicross

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Simone Gaio (Us Primiero) Squadra A
Manuel Gaio (Us Primiero) Squadra Junior
Nicolò Debertolis (Us Primiero) Squadra Junior

SCI D’ERBA
Matteo Battocchi (Campiglio Ski Team) Squadra Coppa del Mondo A
Daniele Buio (Brentonico Ski Team) Squadra Giovani
Filippo Zamboni (Sporting Campiglio) Squadra Giovani
Ambra Gasperi (Sc Bolbeno) Squadra Giovani

SKIROLL
Alessio Berlanda (Team Futura) Squadra A Coppa del Mondo
Alberto Dalla Via (Team Futura) Squadra A Coppa del Mondo
Jacopo Giardina (Team Futura) Squadra Osservati Senior

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.