Notizie

I risultati del weekend, martedì si recupera il SG di Brentonico
domenica 10 febbraio 2019

Altro week end ricco di gare quello appena trascorso per i circuiti regionali dello sci alpino, iniziando da sabato quando, con l’organizzazione dello Ski Team Val di Sole, sulle nevi del Passo del Tonale gli allievi della circoscrizione A hanno effettuato il recupero della gara di supergigante sospesa lo scorso 13 gennaio a causa del forte vento.
Tra i maschi vittoria per Gianmarco Paci dello Sporting Campiglio su Marco Pietro Beschi dll’ACVR e Nicholas Penne sempre dello Sporting Campiglio; nella gara femminile è ancora un’atleta dello Sporting Campiglio, Alessandra Bertolini, a salire sul gradino più alto del podio precedendo, nell’ordine, Giada Caserotti dello Sci Club Peio Tonale e Desiree Baitella dell’ACVR.
CLASSIFICA ALLIEVI
CLASSIFICA ALLIEVE
Le piste di Passo San Pellegrino hanno visto invece la disputa del primo dei due supergiganti organizzati, in questo week end, dall’Unione Sportiva Monti Pallidi e valido per l’assegnazione del Trofeo Comune di Moena; nella categoria ragazze vittoria per Giulia Bonelli del Fassactive, mentre tra i ragazzi è stato Luca Fornari del Val di Fiemme Ski Team ad aggiudicarsi i 100 punti che normalmente spettano al vincitore.
Tra le allieve ancora una vittoria per Sofia Vadagnini dello Ski Team Fassa, bissata dal compagno di squadra, Ervin Daberto, nell’omologa categoria maschile.
CLASSIFICA RAGAZZI
CLASSIFICA RAGAZZE
CLASSIFICA ALLIEVI
CLASSIFICA ALLIEVE
È stato invece lo Sci Club Monte Baldo di Malcesine ad organizzare, sulle nevi di Brentonico, il 23° Trofeo Massimo ed Angelo Mosole, gara di supergigante riservata ai “children” della circoscrizione C.
Tra le ragazze ancora una vittoria per Ludovica Righi dell’Edelweiss, mentre è stato Amedeo Malossini, Falconeri Ski Team, a primeggiare tra i ragazzi.
Nelle allieve Matilde Vianello, del Città di Rovereto, vinceva la “tradizionale” sfida con Beatrice Sola del Falconeri Ski Team mentre tra i maschi la palma del più veloce andava a Matteo Vignola, anch’egli dello Sci Club Città di Rovereto.
CLASSIFICA RAGAZZI
CLASSIFICA RAGAZZE
CLASSIFICA ALLIEVI
CLASSIFICA ALLIEVE
Nella giornata di domenica, mentre veniva rinviato a martedì 12 febbraio il supergigante della circoscrizione C, i ragazzi ed allievi della circoscrizione A affrontavano, sulle nevi di Folgarida, la seconda delle tre giornate di gara previste, ovvero lo slalom gigante organizzato dallo Sci Club Val di Sole che andava ad assegnare il Trofeo Cassa Rurale Val di Sole e Peio.
Tra le ragazze il primato nella classifica finale è andato a Maria Teresa Stefani dell’ACVR, mentre nelle allieve era lo Sporting Club Campiglio a centrare una storica tripletta con Bertolini, Legato e Graifermberg.
Nei ragazzi era ancora lo Sporting Campiglio a fare la voce grossa con la vittoria di Davide Zanon e ben sette atleti nei primi dieci; dopo il secondo posto di sabato Gianmarco Beschi, ACVR, centrava una vittoria nellla categoria allievi precedendo Andrea Zanetti dello Sci Club Peio – Tonale e Leo Chiesa del Campiglio Ski Team.
CLASSIFICA RAGAZZI
CLASSIFICA RAGAZZE
CLASSIFICA ALLIEVI
CLASSIFICA ALLIEVE
La seconda giornata di gare al Passo San Pellegrino ha visto ancora l’effettuazione di un supergigante valevole per il Trofeo Famiglia Cooperativa di Moena.
Aurora Stroppa, del Val di Fiemme Ski Team, ha fatto registrare il miglior tempo tra le ragazze con Sofia Vadagnini dello Ski Team Fassa a bissare la vittoria di sabato tra le allieve; tra i maschi ancora una vittoria per Luca Fornari del Val di Fiemme Ski Team nella categoria ragazzi e Thomas Mattioli, ancora Fiemme Ski Team, negli allievi.
CLASSIFICA RAGAZZI
CLASSIFICA RAGAZZE
CLASSIFICA ALLIEVI
CLASSIFICA ALLIEVE
Malga Rivetta ha invece ospitato la seconda gara intercircoscrizionale riservata alla categoria cuccioli del Circuito CONAD organizzata, per l’occasione, dallo Sci Club Panarotta.
Lo slalom, che assegnava anche il Trofeo Frisanco Colori, ha visto la vittoria, nella categoria cuccioli1 femminile, di Veronica Stefani dell’ACVR mentre tra le cucciole2 è stata Marta Giaretta, Falconeri Ski Team, a salire sul gradino più alto del podio.
Nella cuccioli1 maschile sper Edoardo Timon dello Sporting Club Campiglio prontamente imitato dal compagno di club, Luca Loranzi, nella graduatoria riservata ai cuccioli2.
CLASSIFICA CUCCIOLI1
CLASSIFICA CUCCIOLE1
CLASSIFICA CUCCIOLI2[/a]
CLASSIFICA CUCCIOLE2

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,578 sec.