Notizie

Sono 60 i trentini con la tuta della nazionale
martedì 30 aprile 2019

Andrea Ballerin (Pentaphoto)
Andrea Ballerin (Pentaphoto)

Il presidente della Federazione Italiana Sport invernali ha ufficializzato la composizione delle squadre nazionali delle varie specialità per la prossima stagione. Complessivamente sono 60 gli sciatori trentini o tesserati con sci club del Trentino che vestiranno la tuta della nazionale nelle varie discipline. Una cifra però destinata a salire nelle prossime settimane, considerando che le Commissioni giovani formeranno le ultime squadre giovanili e considerando che la disciplina dello sci alpinismo ha concluso da pochi giorni la stagione e a breve verranno valutate le varie nazionali. Ecco nel dettaglio i nuovi trentini azzurri:

Sci Alpino


Luca De Aliprandini (Gs Fiamme Gialle) Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche
Stefano Gross (Gs Fiamme Gialle) Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche
Andrea Ballerin (Gs Fiamme oro) Gruppo A2 discipline tecniche
Federico Liberatore (Gs Fiamme Oro) Gruppo A2 discipline tecniche
Laura Pirovano (Gs Fiamme Gialle) Gruppo Coppa del Mondo polivalenti
Martina Peterlini (Gs Fiamme Oro) Gruppo Coppa del Mondo slalom femminile
Marta Rossetti (Gs Fiamme Oro) Gruppo Coppa del Mondo slalom femminile
Francesca Fanti (Gs Fiamme Oro) Gruppo Coppa Europa discipline tecniche
Sara Dellantonio (Gs Fiamme Oro) Gruppo Coppa Europa discipline veloci
Monica Zanoner (Gs Fiamme Oro) Gruppo Coppa Europa discipline veloci

Sci fondo


Giandomenico Salvadori (Gs Fiamme Gialle) Squadra A
Caterina Ganz (Gs Fiamme Gialle) Squadra A
Simone Daprà (Gs Fiamme Oro) Squadra Under 23
Stefano Dellagiacoma (Cs Carabinieri) squadra Under 23
Paolo Ventura (Cs Esercito) Aggregati Under 23
Francesca Franchi (Gs Fiamme Gialle) Squadra Under 23
Riccardo Bernardi (Us Dolomitica) Squadra Under 20
Matteo Ferrari (Us Dolomitica) Squadra Under 20
Giovanni Ticcò (Gs Fiamme Gialle) Squadra Under 20
Nicole Monsorno (Gs Fiamme Gialle) Squadra Under 20

Combinata Nordica


Giulio Bezzi (Gs Monte Giner) Squadra B
Luca Gianmoena (Us Lavazè Varena) Squadra B
Denis Parolari (Us Lavazè Varena) Squadra B
Veronica Gianmoena (Us Lavaze Varena) Squadra Aggregati
Jacopo Bortolas (Us Dolomitica) Squadra B Junior
Domenico Mariotti (Gs Monte Giner) Squadra B Junior
Stefano Radovan (Gs Monte Giner) squadra B Junior
Manuel Facchini (Us Dolomitica) Squadra Interesse Nazionale
Luca Libener (Us Dolomitica) Squadra Interesse Nazionale
Jihad Ouachi (Us Dolomitica) Squadra Interesse Nazionale
Annika Sieff (Us Lavazè Varena) Squadra B Juniores

Salto Speciale


Daniele Varesco (Gs Fiamme Oro) Squadra B maschile
Giovanni Bresadola (Gs Monte Giner) Squadra B Juniores
Martina Ambrosi (Us Dolomitica) Squadra B Juniores
Giada Tomaselli (Gs Monte Giner) Squadra B Juniores
Andrea Campregher (Gs Monte Giner) Squadra Interesse Nazionale
Emanuele Meneghetti (Gs Monte Giner) Squadra Interesse Nazionale
Davide Moreschini (Gs Monte Giner) Squadra Interesse Nazionale

Snowboard


Mirko Felicetti (Circolo Canottieri Aniene) Squadra A Parallelo
Lucia Dalmasso (Ski Team Fassa) Squadra B Parallelo
Filippo Ferrari (Ski Team Altipiani) Squadra Snowboardcross A
Alessandro Canalia (Ski Team Altipiani) Squadra Snowboardcross B
Caterina Carpano (Ski Team Fassa) Squadra Snowboardcross B
Sofia Groblechner (Ski Team Altipiani) Squadra Snowboardcross Giovani
Nicola Liviero (Scmdc Team) Squadra Slopestyle A
Alberto Maffei (Aeronautica Militare) Squadra Slopestyle A
Emil Zulian (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle A
Francesco Tosi (Scmdc Team) Squadra Slopestyle B
Marilù Poluzzi (Scmdc Team) Squadra B Slopestyle B
Edoardo Giovannini (Smdc Team) Squadra Slopestyle Osservati
Marco Kerschhackl (Scmdc Team) Squadra Slopestyle Osservati

Freestyle Ski


Kilian Morone (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle Giovani
Igor Lastei (Ski Team Fassa) Squadra Slopestyle Osservati

Skiroll


Alessio Berlanda (Team Futura) Squadra Coppa del Mondo
Jacopo Giardina (Team Futura) Squadra Coppa del Mondo

Sci d'erba


Filippo Zamboni (You Win Ski Team) Squadra A
Andrea Binelli (You Win Ski Team) Squadra B
Daniele Buio (Sc Città di Rovereto) Squadra B
Nicolò Libardoni (Sc Panarotta) Squadra Interesse Nazionale
Alessandro Martinelli (Sc Levico) Squadra Interesse Nazionale

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,594 sec.