Notizie

In Val di Fiemme assegnati ben 7 titoli italiani e i Trentini
lunedì 26 ottobre 2015

Sabato e domenica a Predazzo e a Molina di Fiemme, grazie all'organizzazione dell'Unione sportiva Dolomitica, si sono assegnati i titoli italiani di ben 7 categorie, dagli assoluti agli aspiranti. In contemporanea pure i titoli trentini aspiranti e juniores di entrambe le discipline. Ecco l'elenco delle medaglie assegnate:

CAMPIONATI ITALIANI FEMMINILI SALTO SPECIALE
1. Elena Runggaldier (Fiamme Gialle)
2. Evelyn Insam (Sc Gardena)
3. Lara Malsiner (Sc Gardena)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI SALTO SPECIALE
1. Alex Insam (Sc Gardena)
2. Roberto Dellasega (Fiamme Gialle)
3. Sebastian Colloredo (Fiamme Gialle)

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI COMBINATA NORDICA
1. Alessandro Pittin (Gs Fiamme Gialle)
2. Lukas Runggaldier (Gs Fiamme Gialle)
3. Armin Bauer (Gs Fiamme Gialle)

CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES SALTO SPECIALE

1. Alex Insam (Sc Gardena)
2. Giulio Bezzi (Gs Monte Giner)
3. Luca Gianmoena (Us Lavazé Varena)

CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES COMBINATA NORDICA

1. Luca Gianmoena (Us Lavazè Varena)
2. Aaron Kostner (Sc Gardena)
3. Mirco Sieff (Us Lavazè Varena)

CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI SALTO SPECIALE
1. Francesco Cecon (Bachman)
2. Giovanni Bresadola (Gs Monte Giner)
3. Diego Malsiner (Sc Gardena)

CAMPIONATI ITALIANI ASPIRANTI COMBINATA NORDICA
1. Domenico Mariotti (Gs Monte Giner)
2. Nicola Dallagiovanna (Gs Monte Giner)
3. Guido Flessati (Gs Monte Giner)

CAMPIONATI TRENTINI ASPIRANTI COMBINATA NORDICA
1. Domenico Mariotti (Gs Monte Giner)
2. Nicola Dallagiovanna (Gs Monte Giner)
3. Guido Flessati (Gs Monte Giner)

CAMPIONATI TRENTINI ASPIRANTI SALTO SPECIALE

1. Giovanni Bresadola (Gs Monte Giner)
2. Domenico Mariotti (Gs Monte Giner)
3. Nicola Dallagiovanna (Gs Monte Giner)

CAMPIONATI TRENTINI JUNIORES SALTO SPECIALE
1. Giulio Bezzi (Gs Monte Giner)
2. Luca Giamoena (Us Lavazè Varena)
3. Alessio Longo (Us Dolomitica)

CAMPIONATI TRENTINI JUNIORES COMBINATA NORDICA
1. Luca Gianmoena (Us Lavazè Varena)
2. Mirco Sieff (Us Lavazè Varena)
3. Giulio Bezzi (Gs Monte Giner)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 1,156 sec.