Notizie

Ecco i tecnici trentini che allenano in nazionale
martedì 30 aprile 2019

Matteo Guadagnini con Marta Bassiino
Matteo Guadagnini con Marta Bassiino

Sarà importante la presenza di tecnici trentini nelle nazionali italiane di specialità, seppure con qualche nuovo ruolo rispetto all'ultima stagione. Sono 28 gli allenatori trentini, compresi quelli adottivi. Ecco il dettaglio dei quadri tecnici della Fisi:


Sci Alpino


Roberto Lorenzi (Ski Team Altipiani) Direttore tecnico gigante e slalom maschile
Stefano Costazza (Ski Team Fassa) Allenatore slalom Coppa del Mondo
Luca Caselli (Ski Team Fassa) Fisioterapista Gruppo Coppa del Mondo discipline tecniche
Davide Verga (Ski Team Fassa) Preparatore atletico DH e SG maschile
Thomas Tuti (Ski Team Altogarda) Skiman
Matteo Guadagnini (Gs Fiamme Gialle) Allenatore responsabile slalom Coppa del Mondo femminile
Davide Marchetti (Sporting Campiglio) Preparatore atletico slalom Coppa del Mondo femminile
Luca Valenti (Sc Madonna di Campiglio) skiman Coppa Europa femminile


Sci Fondo


Marco Selle (Gs Fiamme Oro) Direttore tecnico
Pietro Valorz (Sci club Rabbi) Tecnico materiali squadra A
Cristian Zorzi (Sci Nordico Sportful) Tecnico materiali squadra A
Stefano Corradini (Gs Castello di Fiemme) Coordinatore atleti interesse nazionale under 20

Combinata Nordica


Kimmo Savolainen (Us Dolomitica) Allenatore Salto Squadra A
Michele Giuliani (Us Dolomitica) Responsabile Materiali Squadra A
Ivan Lunardi (Gs Fiamme Gialle) Allenatore Responsabile squadra B
Maria Antonia Canton (Us Dolomitica) Psicologa
Ivo Pertile (Gs Fiamme Gialle) Responsabile settore giovanile
Andrea Bezzi (Gs Monte Giner) Allenatore Combinata Nordica


Salto Speciale


Janko Zwitter (Us Dolomitica) Allenatore responsabile squadra A femminile
Renzo Pozzo (Gs Monte Giner) Consulente Analisi biomeccaniche
Ivo Pertile (Gs Fiamme Gialle) Responsabile settore giovanile e allenatore giovani femminile
Giampiero Guerrini (Gs Castello di Fiemme) Preparatore atletico squadre giovani

Snowboard


Davide Cecconi (Freestyle Academy) Allenatore responsabile Slopestyle giovani
Alessandro Rondina (Scmdc Team) Coordinatore squadra Slopestyle giovani

Freestyle Ski


Valentino Mori (Ski Team Fassa) Allenatore responsabile squadra A Slopestyle
Leonardo Pegoretti (Us Monti Pallidi) Preparatore atletico squadra Slopestyle
Marco Delladio (Us Cornacci) Fiosioterapista Squadra Slopestyle

Sci d'erba


Roberto Parisi (Paganella Ski Team) Allenatore Nazionale

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,562 sec.