Notizie

Otto vittorie trentine sul Monte Caio
lunedì 2 settembre 2019

Nello sci d’erba i giovani sciatori trentini sono ancora protagonisti nella tappa del circuito Talento verde, valida per la Coppa Italia, andata in scena a Schia, sulle pendici del Monte Caio, in provincia di Parma. Nelle due gare di slalom gigante e slalom speciale sono giunte ben otto vittorie e 22 podi per gli atleti degli sci club trentini. Ecco nel dettaglio i risultati:

Ordine d'arrivo GS femminile Baby:
1. Diletta Vigolo - Ski Team Altipiani - 55.07

Ordine d'arrivo GS maschile Baby:
1. Mattia Antolini - S.C. Bolbeno A.D. - 50.02
2. Diego Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 53.24

Ordine d'arrivo GS femminile Cuccioli:
1. Lisa Lucchese - Falconieri Ski Team A - 48.64
2. Noemi Oettl - Ski Team Altipiani - 50.86

Ordine d'arrivo GS femminile Allievi:
1. Nicole Mastalli - S.C. Alta Valsassin - 41.86
2. Giorgia Grassi - Derviese Ski Team A - 42.21
3. Federica Libardi - Sci Club Panarotta - 46.14

Ordine d'arrivo GS maschile Allievi:
1. Andrea Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 39.89
2. Alex Galler - S.C. Levico A.S.D - 39.97
3. Gabriel Bonaldi - Ski College Veneto - 40.62
4. Roberto Cerentin - Slalom Ski A.S.D. - 40.93
5. Michael Bertagno - Slalom Ski A.S.D. - 41.69
6. Nicolò Pettini - Ski College Veneto - 42.67
7. Otto Pasini - Sez. U.O.E.I. Candi - 42.95

Ordine d'arrivo GS maschile Cuccioli:
1. Bryan Agostini - Sci Club Panarotta - 45.75
2. Pergolese Innocente - S.C. Terminillo A.D. - 46.17
3. Cristian Levis - Slalom Ski A.S.D. - 47.40

Ordine d'arrivo GS femminile Ragazzi:
1. Giorgia Fregona - Slalom Ski A.S.D. - 45.82
2. Elena Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 48.66

Ordine d'arrivo GS maschile Ragazzi:
1. Samuele Ballardini - A.S.D. Ossola Ski T - 42.19
2. Nathan Seganti - Brentonico Ski Team - 42.24
3. Alessio Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 44.55

Ordine d'arrivo SL femminile Baby:

1. Diletta Vigolo - Ski Team Altipiani - 53.84

Ordine d'arrivo SL maschile Baby:
1. Mattia Antolini - S.C. Bolbeno A.D. - 49.56
2. Diego Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 52.03

Ordine d'arrivo SL femminile Cuccioli:
1. Noemi Oettl - Ski Team Altipiani - 48.40
2. Lisa Lucchese - Falconieri Ski Team A - 53.87

Ordine d'arrivo SL maschile Cuccioli:
1. Bryan Agostini - Sci Club Panarotta - 44.68
2. Innocente Pergolese - S.C. Terminillo A.D. - 45.41
3. Cristian Levis - Slalom Ski A.S.D. - 45.99

Ordine d'arrivo SL femminile Ragazzi:
1. Giorgia Fregona - Slalom Ski A.S.D. - 47.68
2. Elena Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 56.16

Ordine d'arrivo SL maschile Ragazzi:
1. Samuele Ballardini - A.S.D. Ossola Ski T - 44.00
2. Alessio Loranzi - S.C. Bolbeno A.D. - 48.53
3. Nathan Seganti - Brentonico Ski Team - 54-08

Ordine d'arrivo SL femminile Allievi:
1. Nicole Mastalli - S.C. Alta Valsassin - 44.79
2. Giorgia Grassi - Derviese Ski Team A - 45-66

Ordine d'arrivo SL maschile Allievi:
1. Roberto Cerentin - Slalom Ski A.S.D. - 41.02
2. Alex Galler - S.C. Levico - A.S.D - 41.11
3. Gabriel Bonaldi - Ski College Veneto - 41.26
4. Andrea Iori - S.C. Bolbeno A.D. - 41.83
5. Nicolò Pettini - Ski College Veneto - 43.96
6. Otto Pasini - Sez. U.O.E.I Candi - 44.49
7. Michael Bertagno - Slalom Ski A.S.D. - 45.28

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,142 sec.