Notizie

Il calendario gare Fisi Trentino del fine settimana
venerdì 10 gennaio 2020

I Circuiti regionali di sci alpino entrano nel vivo nel fine settimana, con tutte gare di tutte le categorie in programma, dai baby e cuccioli del circuito Conad, ai ragazzi del circuito Sorelle Ramonda, agli allievi del circuito Itas Assicurazioni, ed ancora il circuito Pastificio Felicetti per giovani sci alpino, ma anche gare internazionali e nazionali che vedono in gara i nostri atleti, in primis la tre giorni di Coppa del Mondo di salto e combinata nordica in Val di Fiemme. Ecco il dettaglio delle gare:

SCI ALPINO
Sabato 11 Andalo– Circuito ITAS Mutua e Sorelle Ramonda- gara circoscrizione A - GS ragazzi ed allievi – Ski Team Paganella – 3° Memorial Dario Toscana – Trofeo Buonristoro
Sabato 11 San Giovanni di Fassa – Circuito ITAS Mutua e Sorelle Ramonda- gara circoscrizione B - SL ragazzi ed allievi – Fassactive – Trofeo Reale Mutua Assicurazioni Canazei
Sabato 11 Folgaria – Circuito Pastificio Felicetti – GS aspiranti e giovani valido quale Campionato Trentino – Polisportiva Alpe Cimbra - Trofeo Grifo Gomme
Sabato 12 Folgaria – Circuito Pastificio Felicetti – SL aspiranti e giovani – Polisportiva Alpe Cimbra - Trofeo Grifo Gomme
Domenica 12 Passo del Tonale – Circuito ITAS Mutua e Sorelle Ramonda- gara circoscrizione A - SG ragazzi ed allievi – SC Pejo – Tonale – Trofeo Caseificio Presanella
Domenica 12 Alpe Cermis– Circuito ITAS Mutua e Sorelle Ramonda- gara circoscrizione B – GS ragazzi ed allievi – Val di Fiemme Ski Team – Trofeo Casa e Luce
Domenica 12 Passo Brocon – Circuito ITAS Mutua e Sorelle Ramonda- gara circoscrizione C - GS ragazzi ed allievi – SC Cima Dodici – Trofeo Valsugana Rent Bike
Domenica 12 Andalo – Circuito CONAD - gara circoscrizione A – GS baby e cuccioli – Ski Team Paganella – Trofeo Riwega
Domenica 12 Pozza di Fassa – Circuito CONAD – gara circoscrizione B –GS baby e cuccioli – Fassactive – 1° Memorial Luca Prinoth

SKI CROSS
Venerdi 10 Passo San Pellegrino - gara nazionale di skicross – Ski Team Fassa – Trofeo Ski Team Fassa – categorie giovani e senior

BIATHLON
Dal 10 al 12 gennaio – Bionaz – 4^ Tappa Coppa Italia Fiocchi – sprint e mass start – SC Bionaz Oyace
Domenica 12 Vermiglio - Circuito Trentingrana - gara regionale - Individuale aria compressa - Sci Fondo Val di Sole - Trofeo Ciocomiti - categorie cuccioli - under13 - under15

SNOWBOARD
Sabato 11 e domenica 12 gennaio – Prato Nevoso – Coppa Italia e Coppa Italia Children Big Air e Slope Style – Prato Nevoso Team – ragazzi, allievi, aspiranti e juniores

SCI FONDO
Le gare baby e cuccioli e ragazzi ed allievi previste a Lenzumo 11 gennaio ed organizzate dallo SC Ledrense sono state annullate

SALTO E COMBINATA
Dal 10 al 12 gennaio Coppa del Mondo di salto e combinata individuale ed a squadre a Predazzo e Lago di Tesero – Organizza Comitato Promozione Sci

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.