menu
Sci Fondo

Bronzo Trentino nella team sprint di Clusone

Alessandro Chiocchetti e Fabio Longo, bronzo nella team sprint
Alessandro Chiocchetti e Fabio Longo, bronzo nella team sprint

Arriva una medaglia per il Trentino ai campionati italiani team sprint di sci di fondo di Clusone, grazie al moenese Alessandro Chiocchetti e al teserano Fabio Longo che concludono al terzo posto nella sfida maschile alle spalle del Comitato Veneto e di quello delle Alpi Occidentali.
Le condizioni meteo purtroppo hanno limitato e non poco le prove dei ragazzi che hanno dovuto confrontarsi anche con una neve non ottimale a causa della pioggia. Chiocchetti e Longo si sono giocati la vittoria fino all’ultimo, chiudendo la propria prova a soli 3 secondi dai veneti Elia Barp e Pietro Pomari e ad un solo secondo dai piemontesi Martino Carollo e Davide Ghio. Ma allo stesso tempo Chiocchetti con il suo sprint determinato è riuscito a battere al fotofinish gli agguerriti rivali dell’Alto Adige. Quinto posto poi per l’altra squadra del Comitato Trentino formata da Simone Mastrobattista e Matteo Ferrari.
Nella gara femminile è arrivato il bellissimo successo della coppia Alpi Centrali I, formata da Veronica Silvestri e Lucia Isonni, la prima appena entrata nella categoria juniores, mentre la seconda è ancora aspiranti. Una vittoria maturata grazie alla splendida azione finale della bergamasca che è riuscita a mettersi alle spalle Nadine Laurent, altra 2003, che ha portato l’Asiva A all’argento in coppia con Beatrice Bastrentaz. Ancora Alpi Centrali sul terzo gradino del podio, il team L, con Anna Rossi e Giulia Cozzi.
La squadra trentina formata da Silvia Campione e Valentina Loss ha concluso all’ottavo posto.
Nella gara assoluta sono andate a medaglia anche Ilenia Defrancesco del Centro Sportivo Esercito seconda assieme ad Elisa Brocard dietro le fiamme gialle Greta Laurent e Lucia Scardoni, quindi terza la primierotta Ilaria Debertolis assieme ad Anna Commarella. Quinta Caterina Ganz e Francesca Franchi.
In campo maschile successo per le Fiamme Oro con Dietmar Nockler e Federico Pellegrino, davanti all’Esercito con Stefan Zelger e Mikael Abram, per finire con il bronzo ottenuto dall’Esercito A con Maicol Raselli e il fiemmese Giaocomo Gabrielli.
Complessivamente per il trentino sono giunte dunque 4 medaglie da questo primo atto della due giorni sprint di Clusone.

CLASSIFICA FINALE MASCHILE
1° Veneto F: Pietro Pomari (2001) – Elia Barp (2002)
2° Alpi Occidentali A: Martino Carollo (2003) – Davide Ghio (2004)
3° Trentino A: Fabio Longo (2001) – Alessandro Chiocchetti (2001)
4° Alto Adige D: Alexander Kargruber (2001) – Benjamin Schwingshackl (2002)
5° Trentino B: Simone Mastrobattista (2002) – Matteo Ferrari (2001)
6° FVG A: Luca Sclisizzo (2001) – Andrea Gartner (2002)
7° Alpi Centrali A: Mauro Balmetti (2002) – Nicolò Cusini (2001)
8° Alto Adige A: David Oberhofer (2003) – Hannes Oberhofer (2003)
9° FVG B: Gabriele Monteleone (2003) – Edoardo Buzzi (2003)
10° Alpi Centrali B: Lorenzo Moizi (2002) – Mirco Bonacorsi (2001)
18° Lorenzetti Giovanni – Franzoni Matteo
21° Varesco Giacomo – Andrighi Mattia
26° Doliana Denis – Dallavalle Enrico
27° Foradori Riccardo – Boccardi lorenzo
35° Forlin Nicholas – Iellici Matteo
42° Mosconi Cristian – Rasom Damiano
46° Gremes Alessandro – Vanzo Martino
50° Leso Christian – Mazzel Stefano

CLASSIFICA FINALE FEMMINILE
1ª Alpi Centrali I: Veronica Silvestri (2002) – Lucia Isonni (2003)
2ª ASIVA A: Beatrice Bastrentaz (2001) – Nadine Laurent (2003)
3ª Alpi Centrali L: Anna Rossi (2001) – Giulia Cozzi (2001
4ª Alto Adige C: Sara Hutter (2001) – Elisa Negrini (2001)
5ª ASIVA B: Aline Ollier (2002) – Amalia Laurent (2001)
6ª Alpi Centrali M: Francesca Cola (2002) – Denise Dedei (2002)
7ª Alto Adige A: Erica Negrini (2004) – Ylvie Folie (2003)
8ª Trentino A: Silvia Campione (2002) – Valentina Loss (2001)
9ª CAE A: Anna Tazzioli (2001) – Anna Maria Ghiddi (2005)
10ª Alpi Occidentali A: Elisa Gallo (2003) – Irene Negrin (2004)
12° Bonetti Angelica - Gabrielli Gloria
16° Nicolodi Sabrina - Revolti Francesca
24° Zanetel Gabriella – Cicolini Michela

CLASSIFICA FINALE
1ª Fiamme Gialle A: Greta Laurent (1992) – Lucia Scardoni (1991)
2ª Esercito A: Ilenia Defrancesco (1996) – Elisa Brocard (1984)
3ª Fiamme Oro A: Anna Comarella (1997) – Ilaria Debertolis (1989)
4ª Carabinieri A: Martina Di Centa (2000) – Chiara De Zolt Ponte (1998)
5ª Fiamme Gialle B: Francesca Franchi (1997) – Caterina Ganz (1995)
6ª Esercito B: Martina Bellini (1998) – Federica Cassol (2000
7ª Esercito C: Laura Colombo (1999) – Emilie Jeantet (2000)
8ª Carabinieri B: Valentina Maj (2000) – Rebecca Bergagnin (1999)
9ª Underup A: Alessia De Zolt Ponte (1999) – Michaela Patscheider (1999)
10ª Underup B: Maria Eugenia Boccardi (2000) – Noemi Glarey (1999)

CLASSIFICA FINALE
1° Fiamme Oro A: Dietmar Nöckler (1988) – Federico Pellegrino (1990)
2° Esercito B: Stefan Zelger (1995) – Mikael Abram (1996)
3° Esercito A: Maicol Rastelli (1991) – Giacomo Gabrielli (1996)
4° Carabinieri B: Lorenzo Romano (1997) – Stefano Gardener (1990)
5° Fiamme Gialle A: Giandomenico Salvadori (1992) – Davide Graz (2000)
6° Carabinieri A: Mirco Bertolina (1991) – Stefano Dellagiacoma (1999)
7° Fiamme Gialle B: Luca Del Fabbro (1999) – Simone Mocellini (1998)
8° Fiamme Oro C: Giovanni Ticcò (2000) – Mattia Armellini (1998)
9° Esercito C: Daniele Serra (1996) – Francesco Manzoni (2000)
10° Fiamme Oro B: Simone Daprà (1997) – Michael Hellweger (1996)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,408 sec.
aperte le iscrizioni