menu
Sci Alpinismo

Magnini, Felicetti e Moreschini a podio a Verbier

Davide Magnini (foto Maurizio Torri)
Davide Magnini (foto Maurizio Torri)

Sono 5 i podi ottenuti dagli skialper trentini nella seconda tappa della coppa del Mondo di sci alpinismo di Verbier, in Svizzera. Le gare in programma la vertical il sabato e la individual domenicale, gara quest’ultima che ha riproposto la sfida tutta azzurra fra il valtellinese di Valfurva Robert Antonioli e il trentino di Vermiglio Davide Magnini, che hanno chiuso nell’ordine in classifica dopo un avvicente gara tutta all’attacco.
Gli altri due podi sono giunti ancora una volta dalle ladies Giorgia Felicetti, argento fra le under 23 sia nella vertical sia nell’individual sempre dietro all’altra azzurra Giulia Murada, quindi della under 20 di Peio Lisa Moreschini, assoluta protagonista nella individual vinta con autorità, oltre al terzo posto ottenuto nella vertical del giorno precedente.
Per quanto riguarda poi Federico Nicolini, vincitore della vertical a Ponte di Legno, nella stessa gara svizzera ha chiuso al quinto posto, con Magnini 18°. Il molvenese nella individual invece ha chiuso al 19° posto.
Nella gara assoluta femminile la veneta Alba De Silvestro è finita terza alle spalle della francese Axelle Gachet-Mollaret e della svedese Tove Alexandersson. Altre soddisfazioni per il team diretto da Stefano Bendetti sono arrivate nelle categorie giovani con i podi di Andrea Prandi e Sebastien Guichardaz fra gli under 23, Samantha Bertolina e Matteo Sostizzo fra le under 20
Ecco i podi delle due giornate:

Ordine d'arrivo individuale femminile seniores Verbier (Svi):
1. Axelle Gachet-Mollaret (FRA)
2. Tove Alexandersson (SWE)
3. Alba De Silvestro (ITA)

Ordine d'arrivo Individuale femminile espoir Verbier (Svi):
1. Giulia Murada (ITA)
2. Giorgia Felicetti (ITA)
3. Marie Pollet-Villard (FRA)

Ordine d'arrivo Individuale femminile giovani Verbier (Svi):
1. Lisa Moreschini (ITA)
2. Samantha Bertolina (ITA)
3. Margot Ravinel (FRA)

Ordine d'arrivo individuale maschile seniores Verbier (Svi):
1. Robert Antonioli (ITA)
2. Davide Magnini (ITA)
3. Rémi Bonnet (SUI)

Ordine d'arrivo Individuale maschile espoir Verbier (Svi):
1. Andrea Prandi (ITA)
2. Sebastien Guichardaz (ITA)
3. Patrick Perreten (SUI)

Ordine d'arrivo Individuale maschile giovani Verbier (Svi):
1. Paul Verbnjak (AUT)
2. Robin Bussard (SUI)
3. Léo Besson (SUI)

Ordine d'arrivo Vertical race femminile seniores Verbier (Svi):
1. Axelle Gachet-Mollaret (FRA)
2. Maude Mathys (SUI)
3. Tove Alexandersson (SWE)

4. Ilaria Veronese (Ita)
8. Alba De Silvestro (Ita)
9. Mara Martini (Ita)
10. Giulia Murada (Ita)
19. Giulia Compagnoni (Ita)
20. Giorgia Felicetti (Ita)

Ordine d'arrivo Vertical race espoir U23 femminile Verbier (Svi):
1. Giulia Murada (ITA)
2. Giorgia Felicetti (ITA)
3. Marie Charlotte Iratzoquy (FRA)

Ordine d'arrivo Vertical race giovani U20 femminile Verbier (Svi):
1. Antonia Niedermaier (GER)
2. Samantha Bertolina (ITA)
3. Lisa Moreschini (ITA)

Ordine d'arrivo Vertical race giovani U20 maschile Verbier (Svi):
1. Paul Verbnjak (AUT)
2. Matteo Sostizzo (ITA)
3. Anselme Damevin (FRA)

Ordine d'arrivo Vertical race espoir U23 maschile Verbier (Svi):
1. Andrea Prandi (ITA)
2. Julien Bernaz (FRA)
3. Sebastien Guichardaz (ITA)

Ordine d'arrivo Vertical race seniores maschile Verbier (Svi):
1. Rémi Bonnet (SUI)
2. Werner Marti (SUI)
3. Thibault Anselmet (FRA)
4. Michele Boscacci (Ita)
5. Federico Nicolini (Ita)
8. Alex Oberbacher (Ita)
9. Robert Antonioli (Ita)
10. Nicolò Canclini (Ita)
13. William Boffelli (Ita)
16, Andrea Prandi (Ita)
18. Davide Magnini (Ita)
24. Sebastian Guichardaz (Ita)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,422 sec.
aperte le iscrizioni