Notizie

I 26 trentini nelle nazionali e i calendari dettagliati
mercoledì 10 luglio 2019

Fra skiroll, salto speciale, combinata nordica e sci d’erba sono 26 gli atleti trentini delle categorie assolute e giovanili che sono stati inseriti nelle nazionali della Federazione Italiana Sport Invernali e che hanno già partecipato a competizioni internazionali e nazionali.
Per lo skiroll si tratta di Alessio Berlanda e Jacopo Giardina, entrambi del Team Futura. Per quanto riguarda invece il salto speciale Daniele Varesco nel gruppo B, Giovanni Bresadola nel gruppo B junior; Andrea Campregher, Davide Moreschini ed Emanuele Meneghetti nel gruppo di interesse nazionale, quindi al femminile Martina Ambrosi e Giada Tomaselli fanno parte del gruppo B junior.
Particolarmente nutrita la pattuglia trentina nelle nazionali di combinata nordica. Nel gruppo B abbiamo Giulio Bezzi, Luca Gianmoena e Denis Parolari, nel gruppo B junior Jacopo Bortolas, Domenico Mariotti e Stefano Radovan, nel gruppo di interesse nazionale Manuel Facchini, Luca Libener ed Jihad Ouachi, mentre al femminile Veronica Gianmoena e Annika Sieff (gruppo B junior).
Nello sci d’erba abbiamo Filippo Zamboni in squadra A, tre atleti trentini inseriti nel gruppo B, ovvero Andrea Binelli, Daniele Buio e Ambra Gasperi, quindi due giovani nel gruppo di interesse nazionale: Nicolò Libardoni e Alessandro Martinelli.
Lo sci d’erba ha pure una squadra di Comitato Trentino che partecipa alle gare Fis children e al circuito Talento verde, ed è formata da Giorgia Armani, Elia Gosetti, Alex Galler, Andrea Iori, Nathan Seganti, Kevin Bagozzi, Alessio Loranzi e Luca Loranzi, oltre ad un gruppo osservati composto da Bryan Agostini, Mattia Antolini, Elena Dall’Olio, Elena Iori, Federica Libardi, Roberta Libardi, Diego Loranzi, Anna Chiara Marchesi e Noemi Oettl.
Ecco il calendario dettagliato delle gare estive che si disputano in Trentino:

SALTO E COMBINATA NORDICA


14 luglio – Predazzo – Nazionale Giovani – Us Dolomitica
27/28 luglio – Pellizzano – Nazionale Giovani – Gs Monte Giner
9/14 settembre – Predazzo – Mondiali Master – Us Dolomitica
15 settembre – Predazzo – Nazionale Giovani – Us Dolomitica
20/22 settembre – Predazzo – Alpen Cup – Us Dolomitica
19/20 ottobre – Predazzo - Campionati Assoluti e under 20 – Us Dolomitica

SCI D’ERBA


27/28 luglio – Lavarone Malga Rivetta – Circuito Talento Verde – Sc Levico

SKIROLL


31 agosto – Trento – Coppa Italia sprint – Asd Charly Gaul Internazionale
1 settembre – Monte Bondone – Campionati italiani salita – Asd Charly Gaul Internazionale
12 settembre – Monte Bondone – Coppa del Mondo up hill Tc – Asd Charly Gaul Internazionale
13 settembre - Trento – Coppa del Mondo sprint TL – Asd Charly Gaul Internazionale
14 settembre - Ziano di Fiemme - Coppa del Mondo Mass Start TL – Comitato Promozione Sci
15 settembre – Alpe Cermis – Coppa del Mondo Pursuit TC – Comitato Promozione Sci
13 ottobre – Garniga Terme – Campionati Italiani Master in salita – Team Futura
20 ottobre – Passo D’Ampola – Coppa Italia Mass Start TC – Sc Ledrense

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,125 sec.