menu
Snowboard

Nelle nazionali di snowboard 11 trentini

Mirko Felicetti (Pentaphoto)
Mirko Felicetti (Pentaphoto)

Dopo le medaglie olimpiche di Omar Visintin e Michela Moioli il settore snowboard è pronto a ripartire per la nuova stagione agonistica e, soprattutto per pianificare il quadriennio che porterà all’appuntamento di Milano – Cortina 2026.
Primo atto di avvicinamento è stata la nomina del direttore tecnico, ovvero il confermatissimo Cesare Pisoni per il settore alpino e cross, quindi Bartolomeo Pala per le discipline freestyle.
Anche quest’anno il Comitato Trentino sarà ben rappresentato con ben 11 sciatori inseriti nelle nazionali delle varie specialità e categoria. Dai confermatissimi fassani Mirko Felicetti e Lucia Dalmasso, che faranno parte della squadra A di slalom parallelo a Filippo Ferrari e Caterina Carpano che parteciperanno alla Coppa del Mondo di snowboardcross (Squadra A). In azzurro anche le due giovani dello Ski team Alpe Cimbra Sofia Valle (squadra B parallelo) e Sofia Groblechner (squadra B snowboardcross).
Per quanto riguarda invece le discipline freestyle il Trentino ha l’onore di avere 3 atleti in squadra A di Coppa del Mondo, ovvero Nicola Liviero, Alberto Maffei ed Emil Zulian, quindi due ragazzi promettenti in squadra B slopestyle, che rispondono ai nomi di Marcello Grassis e Ian Matteoli.
Nello staff tecnico troviamo inoltre 5 professionisti trentini, ovvero Alessio Amorth nelle discipline alpine, Lorenzo Buzzoni, Alessandro Rondina, Davide Ceconi e Marco Donzelli in quelle freestyle.
Ecco l’elenco completo degli atleti e tecnici trentini inseriti nelle nazionali delle specialità snowboard:

Atleti trentini nazionale Snowboard

Mirko Felicetti (15/07/1992) Circolo Canottieri Aniene – Squadra A Parallelo
Lucia Dalmasso (28/05/1997) Ski Team Fassa – Squadra A Parallelo
Sofia Valle (29/04/2003) Ski Team Alpe Cimbra – Squadra B Parallelo
Filippo Ferrari (04/12/1999) Cs Esercito – Squadra A Snowboardcross
Caterina Carpano (19/03/1998) Ski Team Fassa – Squadra A Snowboardcross
Sofia Groblechner (15/12/2003) Ski Team Alpe Cimbra – Squadra B Snowboardcross
Nicola Liviero (23/04/1999) SCMDC Team – Squadra Slopestyle A
Alberto Maffei (11/05/1995) Aeronautica Militare - Squadra Slopestyle A
Emil Zulian (22/08/1997) Ski team Fassa – Squadra Slopestyle A
Marcello Grassis (05/03/2006) SCMDC Team – Squadra Slopestyle B
Ian Matteoli (30/12/2005) SCMDC Team – Squadra Slopestyle B

Tecnici Trentini nazionale Snowboard

Alessio Amorth (Ski Team Alpe Cimbra) Allenatore Squadra B Parallelo
Lorenzo Buzzoni (SCMDC Team) Allenatore Squadra Slopestyle B
Alessandro Rondina (SCMDC Team) Coordinatore Slopestyle Giovani
Davide Cecconi (Freestyle Academy Campiglio) Preparatore Squadra Slopestyle A
Marco Donzelli (SCMDC Team) Fisioterapista Squadra Slopestyle A

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,516 sec.