menu
Comitato

Tredici trentini convocati per gli Eyof in Friuli

Il logo degli Eyof che si disputeranno in Friuli Venezia Giulia
Il logo degli Eyof che si disputeranno in Friuli Venezia Giulia

E’ stata ufficializzata la lista degli azzurrini che rappresenteranno l’Italia, per quanto riguarda le discipline FISI, alla sedicesima edizione invernale dell’European Youth Olympic Festival, la manifestazione dedicata agli atleti di età compresa tra i 14 e i 18 anni che si terrà in Friuli Venezia Giulia dal 21 al 28 gennaio.
Una rassegna che torna ad essere ospitata nel nostro paese a distanza di 30 anni dalla prima edizione, tenutasi in Valle d’Aosta nel febbraio 1993.
La Federazione Italiana Sport Invernali potrà vantare di una compagine di 60 atleti (32 uomini e 28 donne). Alfiere nella cerimonia di apertura in programma sabato 21 gennaio a Trieste, in Piazza Unità d’Italia, alla presenza del Presidente del CONI, Giovanni Malagò, sarà il combinatista fiemmese Luca Libener, assieme all’azzurra dell’hockey Giorgia Todesco, la più giovane convocata della spedizione italiana.
Il Comitato Trentino sarà ben rappresentato con 13 atleti convocati nelle varie discipline. Oltre al portabandiera Luca Libener nella combinata vestiranno d’azzurro Bryan Venturini e Giada Delugan, per il salto Davide Moreschini, per lo skicross Luca Castellaz, Paolo Piccolo, Sofia Disertori e Desi Rizzoli, per lo sci alpino Ludovica Righi, per lo snowboard Octavian Buda, Tommaso Costa e Aurora Drolma Dusi, per lo skialp Umberto Ferrazza.
Per la prima volta in un’edizione del Festival della Gioventù Europea saranno presenti il Freestyle – con le specialità Slopestyle, Big Air e Skicross – e lo Sci Alpinismo, disciplina legata all’Italia anche per il debutto a cinque cerchi che avverrà in occasione dei Giochi Olimpici di Milano Cortina 2026. Coinvolto l’intero territorio friulano e le vicine località di Spittal (Austria) e Planica (Slovenia) per un totale di undici sedi di gara. Sarà, invece, Udine a ospitare la cerimonia di chiusura, sabato 28 gennaio.
Le gare degli azzurrini, così come le due cerimonie, saranno trasmesse in diretta su ItaliaTeamTv.

L’elenco completo dei convocati FISI

Biathlon (8)
Michele Carollo, Davide Cola, Adam Ferdick, Nicola Giordano.
Carlotta Gautero, Eva Hutter, Nayeli Mariotti Cavagnet, Fabiola Miraglio Mellano.
Combinata Nordica (6)
Luca Libener, Felix Mair, Manuel Senoner, Bryan Venturini.
Giada Delugan, Greta Pinzani.
Freestyle (8)
Thomas Auer, Valentin Auer, Luca Castellaz, Paolo Piccoli.
Alessia Ambrosi, Sofia Disertori, Desi Rizzoli, Carolina Maria Vitale Cesa.
Salto (4)
Davide Moreschini, Martino Zambenedetti.
Noelia Vuerich, Martina Zanitzer.
Sci Alpinismo (8)
Erik Canovi, Umberto Ferrazza, Marcello Scarinzi, Martino Utzeri.
Melissa Bertolina, Caterina Elisabetta Cioccarelli, Vanessa Marca, Martina Scola.
Sci Alpino (8)
Glauco Antonioli, Pietro Broglio, Jacopo Claudani, Jakob Franzelin.
Sofia Amigoni, Tatum Bieler, Giorgia Collomb, Ludovica Righi.
Sci di Fondo (8)
Niccolò Giovanni Bianchi, Tommaso Cuc, Gabriele Matli, Federico Pozzi.
Martina Bonacorsi, Marit Folie, Anna Maria Ghiddi, Marie Schwitzer.
Snowboard (10)
Octavian Buda, Tommaso Costa, Marcello Grassis, Rocco Moresi, Mike Santuari, Elias Zimmerhofer.
Allyson Natalia Donò, Aurora Drolma Dusi, Anna Victoria Mammone, Sophie Rabanser.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,688 sec.