menu
Snowboard

Dieci medaglie per il Trentino ai tricolori snowboardcross

Il podio assoluto femminile di Colere con Caterina Carpano terza
Il podio assoluto femminile di Colere con Caterina Carpano terza

Prosegue a suon di medaglie l’epilogo stagionale per il settore snowboard del Comitato Trentino. Sui tracciati di Colere, in provincia di Bergamo, sono andati in scena i campionati italiani della specialità snowboardcross.

Noa Romagnoli sul gradino più alto del podio fra gli aspiranti
Noa Romagnoli sul gradino più alto del podio fra gli aspiranti

Sfide che hanno regalato ben 10 medaglie ai colori del Comitato Trentino, fra le competizioni assolute e giovanili. Su tutti sicuramente assumono un valore rilevante i podi assoluti della fassana di San Giovanni Caterina Carpano delle Fiamme Gialle, bronzo nella gara femminile, imitata in campo maschile dal predazzano del Cs Esercito Filippo Ferrari.

Gianluca Fabbroni sul gradino più alto del podio fra i ragazzi
Gianluca Fabbroni sul gradino più alto del podio fra i ragazzi

Nelle competizioni giovanili è arrivato poi l’oro di Noa Romagnoli nella categoria aspiranti e di Gianluca Gianluca Fabbroni, entrambi del SCMDC Team Campiglio, nella categoria ragazzi, quindi l’argento per la compagna di squadra Viola Meneghini nella categoria ragazze e degli junior Aurora Drolma Dusi e Octavian Buda (tutti e due dello Ski Team Polisportiva Alpe Cimbra). Medaglie di bronzo poi per Tommaso costa e Veronica Mochen fra i giovani, quindi per
Arturo Zocche del team campigliano di Alessandro Rondina fra gli under 14.
Ecco il dettaglio delle medaglie:

ORO
Noa Romagnoli (Scmdc Team) Aspiranti maschile
Gianluca Fabbroni (Scmdc Team) Ragazzi maschile

ARGENTO
Octavian Buda (Ski Team Polisportiva Alpe Cimbra) Giovani maschile
Aurora Drolma Dusi (Ski Team Polisportiva Alpe Cimbra) Giovani femminile
Viola Meneghini (Scmdc Team) Ragazzi femminile

BRONZO
Caterina Carpano (Gs Fiamme Gialle) Assoluti femminile
Filippo Ferrari (Cs Esercito) Assoluti maschile
Tommaso Costa (Scmdc Team) Giovani maschile
Veronica Mochen (Scmdc Team) Giovani femminile
Arturo Zocche (Scmdc Team) Ragazzi maschile

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,844 sec.