menu
Skiroll

Nella nazionale di skiroll sono 8 i trentini

Carlo Cantaloni inserito nella squadra giovani
Carlo Cantaloni inserito nella squadra giovani

Lo skiroll, da un lustro inserito nella famiglia delle discipline FISI, è già al lavoro in vista della stagione agonistica ormai alle porte. Il primo atto è stata l’ufficializzazione da parte del direttore tecnico Emanuele Sbabo dei componenti delle squadre nazionali, fra i quali primeggia il nome del vincitore della Coppa del Mondo 2023, il fiemmese Tommaso Dellagiacoma.
E il Trentino complessivamente è decisamente ben rappresentato, basti pensare che complessivamente sono 8 gli atleti che vestono d’azzurro per la stagione 2024.
In squadra A oltre a Dellagiacoma del Sottozero Nordic Team, troviamo il giovane Giovanni Lorenzetti del Carisolo, quindi Matteo Tanel, tesserato per il Robinson Ski Team. In campo femminile confermata anche la roveretana Maria Eugenia Boccardi che gareggia per l’Under Up Ski Team Bergamo, quindi la fiemmese Stefania Corradini del Sottozero Nordic Team.
Nel team sprint, oltre al tre volte campione del mondo Emanuele Becchis è in azzurro anche Michele Valerio del Carisolo, mentre nella squadra giovani troviamo Carlo Cantaloni del Gs Marzola e Davide Piccinini del Made 2 Win Trenteam.
Cantaloni e Piccinini sono frutto del progetto giovani skiroll, attivato due anni fa dal Comitato Trentino, sotto la guida del tre volte campione del mondo Alessio Berlanda (responsabile tecnico di Fisi Trentino), che ne ha curato i dettagli formativi e la crescita atletica e mentale.

Ecco la squadra italiana di skiroll:

Squadra A maschile

Tommaso Dellagiacoma (08/09/1996) Asd Sottozero Nordic Team; Giovanni Lorenzetti (06/03/2003) Ad Us Carisolo; Riccardo Lorenzo Masiero (30/11/2001) Sci club Valdobbiadene Ad; Matteo Tanel (28/03/1993) Robinson Ski Team Asd.

Squadra A femminile

Maria Eugenia Boccardi (25/12/2000) Under Up Ski Team Bergamo; Stefania Corradini (01/07/1996) Asd Sottozero Nordic Team; Elisa Segafredo (28/07/2004) Sci club Gallio; Elisa Sordello (01/02/2000) Sci club Alpi Marittime Entracque.

Squadra Sprint

Emanuele Becchis (25/04/1993) Sci club Alpi Marittime Entracque; Michele Valerio (15/09/1999) Ad Us Carisolo; Alba Mortagna (05/10/2000) Sci club Valdobbiadene.

Squadra Giovani maschile

Carlo Cantaloni (08/08/2005) Marzola Gsd; Francesco Chiaradia (04/07/2006) Sci club Orsago Ad; Stefano Epis (23/06/2007) Sci club Zanetti Goggi; Davide Piccinini (16/03/2007) Made 2 Win Trenteam Asd; Tommaso Tozzi (12/12/2007) Winter Sci club Subiaco.

Squadra Giovani femminile

Chiara Agostinetto (25/05/2006) Sci Club Valdobbiadene; Vanessa Cagnati (26/02/2007) Sci club Val Biois; Camilla Crippa (26/02/2005) Polisportiva Team Brianza; Anna Maria Ghiddi (22/03/2005) Olimpic Lama Asd; Maria Invernizzi (16/04/2007) Nordik Ski Valsassina Asd; Anna Morandini (16/04/2006) Ski College Veneto Falcade.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,488 sec.