menu
Sci d'erba

Lo sci d'erba azzurro al via con 9 trentini in nazionale

Gli azzurri Alex Galler, Andrea Iori e Nathan Seganti
Gli azzurri Alex Galler, Andrea Iori e Nathan Seganti

Dopo l’esaltante stagione 2023 che ha visto gli atleti trentini dello sci d’erba assoluti protagonisti in Coppa del Mondo e ai Mondiali Assoluti e junior per la Fisi è tempo di ripartire in vista del nuovo calendario agonistico 2024, che si annuncia ricco di impegni.
Il presidente della Fisi Flavio Roda, su indicazione del direttore tecnico Fausto Cerentin nei giorni scorsi ha ufficializzato la composizione delle squadre di Coppa del Mondo e delle altre categorie, nelle quali figurano ben 9 atleti tesserati con sci club del Trentino, oltre all’allenatore Roberto Parisi, indiscusso punto di riferimento della disciplina sia in ambito nazionale che territoriale.
In squadra A elite sono confermati i due trentini Daniele Buio del Città di Rovereto e Andrea Iori dell’Agonistica Campiglio Val Rendena, assoluti primattori nell’ultima estate sportiva. In squadra B sono poi stati inseriti Alex Galler dello Sci club Levico e Nathan Seganti del Falconeri Ski Team. Vestiranno la tuta azzurra anche Elena Iori dello Sci club Bolbeno e Federica Libardi dello Sci club Panarotta, inserite nella squadra di interesse nazionale, mentre Bryan Agostini dello Sci club Levico fa parte della squadra osservati, assieme a Noemi Oettl della Polisportiva Ski Team Alpe Cimbra e a Lisa Anastasia Lucchese che è tornata a tesserarsi con il Falconeri Ski Team.
Partecipa poi alle competizioni di Coppa del Mondo Ambra Gasperi dello Sci club Pinzolo, che però è in fase di recupero dopo l'infortunio in Repubblica Ceca e dovrebbe essere inserita in squadra A elitè nelle prossime settimane.

Ecco la composizione della nazionale italiana di sci d’erba:

Squadra A Elite

Daniele Buio (05/07/2000) Sci Club Città di Rovereto; Lorenzo Gritti (09/06/1985) Gruppo Alpinistico Vertovese; Andrea Iori (05/04/2005) Agonistica Campiglio Val Rendena; Margherita Mazzoncini (21/05/1997) GT Bell1.

Squadra B

Michael Bertagno (12/04/2005) GT Bell1; Roberto Cerentin (31/10/2004) GT Bell1; Alex Galler (27/02/2004) Sci Club Levico; Nicolò Pettini (07/07/2004) Ski College Veneto-Falcade; Nathan Seganti (31/01/2006) Falconeri Ski Team; Gaia Cassone (11/10/2007) Sci Club Goggi; Nicole Mastalli (12/03/2004) GB Ski Club; Federica Milesi (06/01/2002) Gruppo Alpinistico Vertovese

Squadra di Interesse Nazionale

Elena Iori (04/07/2007) Sci Club Bolbeno; Federica Libardi (28/12/2005) Sci Club Panarotta.

Squadra Osservati

Bryan Agostini (28/03/2008) Sci Club Levico; Mark Mastalli (19/11/2008) GB Ski Club; Lisa Anastasia Lucchese (23/03/2008) Falconeri Ski Team; Noemi Oettl (17/10/2008) Polisportiva Ski Team Alpe Cimbra.

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.