menu
Comitato

L'elenco dei premiati da Roberto Failoni

CAMPIONATI MONDIALI

Simone Deromedis (Gs Fiamme Gialle) SKICROSS
1° Individuale a Bakuriani (Geo)
Dorothea Wierer(Gs Fiamme Gialle) BIATHLON
1ª staffetta femminile ad Oberhof (Ger)
2ª staffetta mista ad Oberhof (Ger)
Tommaso Giacomel (Gs Fiamme Gialle) BIATHLON
2° staffetta mista ad Oberhof (Ger)
3° staffetta singola mista ad Oberhof (Ger)
Davide Magnini (Cs Esercito) SKI ALP
3° team race a Boi Taull (Spa)

CAMPIONATI MONDIALI GIOVANILI

Annika Sieff (Gs Fiamme Oro) COMBINATA NORDICA
1ª unior individuale Gundersen a Whistler (Can)
3ª junior mixed team a Whistler (Can)
Iacopo Bortolas (Gs Fiamme Gialle) COMBINATA NORDICA
1° junior individuale Gundersen a Whistler (Can)
3° junior mixed team a Whistler (Can)
Beatrice Sola (Gs Fiamme Oro) SCI ALPINO
3ª junior slalom speciale a St. Anton (Aut)
3ª junior combinata a squadre a St. Anton (Aut)
Davide Seppi (Gs Fiamme Gialle) SCI ALPINO
2° junior team parallelo a St. Anton (Aut)
Fabiana Carpella (Gs Fiamme Oro) BIATHLON
2ª giovani staffetta femminile a Shchuchinsk (Kaz)
Lisa Moreschini (Gs Fiamme Gialle) SKI ALP
2ª under 23 vertical race a Boi Taull (Spa)

COPPA DEL MONDO

Tommaso Giacomel (Gs Fiamme Gialle) BIATHLON
2° Individuale Coppa del Mondo Oestersund
2° Staffetta Coppa del Mondo a Pokljuka
Dorothea Wierer (Gs Fiamme Gialle) BIATHLON
1ª mass start Oestersund (Swe)
1ª individual Oestersund (Swe)
1ª sprint ad Anterselva (Ita)
2ª mixed relay a Pokljuka (Slo)
2ª pursuit a Pokljuka (Slo)
3ª sprint a Pokljuka (Slo)
3ª staffetta a Ruhpolding (Ger)
2ª pursuit a Kontiolahti (Fin)
3ª staffetta ad Hochfilzen (Aut)
2ª classifica generale 2023
Annika Sieff (Gs Fiamme Oro) COMBINATA NORDICA
2ª Individuale Gunsersen Normal Hill a Seefeld (Aut)
2ª Individuale Gunsersen Normal Hill a Ramsau (Aut)
2ª Individuale Gunsersen Normal Hill a Lillehammer (Nor)
Simone Daprà (Gs Fiamme Oro) SCI FONDO
1° staffetta 4x7,5 km mista a Dobbiaco (Ita)
Simone Mocellini (Gs Fiamme Gialle) SCI FONDO
2° sprint Tc a Beitostolen (Nor)
3° sprint Tc in Val di Fiemme (Ita)
Davide Magnini (Cs Esercito) SKI ALP
2° individual race a Ponte di Legno (Ita)
2° individual race a Tromso (Nor)
Mirko Felicetti (Circolo Canottierei Aniene As) SNOWBOARD
2° slalom gigante parallelo a Rogla (Slo)
2° slalom gigante parallelo a Scuol (Sui)
Ian Matteoli (Scmdc Team Ad) SNOWBOARD
3° big air a Copper Mountain (Usa)

RISULTATI DI RILIEVO COPPA DEL MONDO

Giovanni Bresadola (Cs Esercito) SALTO SPECIALE
8° individual Hs 140 ad Engelberg (Sui)
11° individual Hs 142 a Ruka (Fin)
Record trentino di volo con 228 metri a Planica (Slo)
Francesca Franchi (Gs Fiamme Gialle) SCI FONDO
6ª 10 km skating Mondiali di Planica (Slo)
9ª skiathlon Mondiali di Planica (Slo)

EYOF – Festival Olimpico della Gioventù Europea

Paolo Piccolo (Polisportiva Ski Team Alpe Cimbra) SKICROSS
3° Individuale in Friuli Venezia Giulia (Ita)
Ludovica Righi (Sci club Edelweiss) SCI ALPINO
1ª slalom gigante in Friuli Venezia Giulia (Ita)
Giada Delugan (Us Dolomitica) SALTO E COMBINATA NORDICA
2ª staffetta mista combinata nordica in Friuli Venezia Giulia (Ita)
2ª team race salto speciale in Friuli Venezia Giulia (Ita)
Bryan Venturini (Us Dolomitica) COMBINATA NORDICA
2° staffetta mista combinata nordica in Friuli Venezia Giulia (Ita)

EVENTI CONTINENTALI

Fabiana Carpella (Gs Fiamme Oro) BIATHLON
1ª staffetta mista Campionati Europei a Madona (Lat)
Elia Zeni (Gs Fiamme Gialle) BIATHLON
1° super sprint IBU Junior Cup in Val Martello (Ita)
3° sprint IBU Junior Cup in Val Martello (Ita)
Convocato mondiali assoluti di Oberhof ed esordio Coppa del Mondo
Beatrice Sola (Gs Fiamme Oro) SCI ALPINO
2ª slalom speciale a Pozza di Fassa (Ita)
3ª slalom speciale a Vaujany (Fra)
Sofia Groblechner (Polisportiva Ski Team Alpe Cimbra) SNOWBOARD
2ª snowboardcross a Gargellen (Aut)
3ª snowboardcross a Puy St. Vincent (Fra)
Nicola Liviero (Scmdc Team Ad) SNOWBOARD
3° slopestyle a Prato Nevoso (Ita)
Alberto Maffei (Cs Aeronautica Militare) SNOWBOARD
3° slopestyle a Livigno (Ita)
Flora Tabanelli (Ski Team Fassa) FREESTYLE SKI
1ª slopestyle a Curnatsch (Sui)
1ª big air a Curnatsch (Sui)
1ª slopestyle a Livigno (Ita)
2ª slopestyle a Laax (Sui)
3ª big air a Davos (Sui)
Veronica Gianmoena (Cs Carabinieri) COMBINATA NORDICA
3ª super sprint Continental Cup a Rena (Nor)
Domenico Mariotti (Cs Esecito) COMBINATA NORDICA
3° team Hs 105/4x5 km Grand Prix ad Oberwiesenthal (Ger)

CAMPIONATI ITALIANI

Stefano Gross (Gs Fiamme Gialle) SCI ALPINO
1° Slalom Speciale a La Thuile (Ao)
Monica Zanoner (Cs Esercito) SCI ALPINO
1ª Discesa Libera a La Thuile (Ao)
Beatrice Sola (Gs Fiamme Oro) SCI ALPINO
1ª Combinata Alpina a La Thuile (Ao)
Ludovica Righi (Sci club Edelweiss) SCI ALPINO
1ª Discesa Libera Giovani a La Thuile (Ao)
1ª SuperG Giovani a La Thuile (Ao)
1ª Discesa Libera Aspiranti a La Thuile (Ao)
1ª SuperG Aspiranti a La Thuile (Ao)
1ª Slalom Gigante Aspiranti a La Thuile (Ao)
1ª Combinata Alpina Aspiranti a La Thuile (Ao)
Federico Fontana (Us Monti Pallidi) SCI ALPINO
1° Slalom Speciale Aspiranti a La Thuile (Ao)
Marta Giaretta (Falconeri Ski Team) SCI ALPINO
1ª SuperG allievi a Ponte di Legno (Bs)
1ª Slalom Gigante a Ponte di Legno (Bs)
Luca Loranzi (Sporting Campiglio) SCI ALPINO
1° Slalom allievi a Ponte di Legno (Bs)
Federico Nicolini (Sc Brenta Team) SKI ALP
1° Vertical Race Senior Paganella (Tn)
Elena Nicolini (Brenta Team) SKI ALP
1ª Team Race Assoluti a Sella Nevea (Ud)
Lisa Moreschini (Gs Fiamme Gialle) SKI ALP
1ª sprint under 23 a Cortina d’Ampezzo (Bl)
Marlies Sartori (Agonistica Campiglio Val Rendena) SKI ALP
1ª Individuale Under 16 a Presolana (Bg)
1ª sprint Under 16 a Cortina d’Ampezzo (Bl)
Tommaso Giacomel (Gs Fiamme Gialle) BIATHLON
1° Mass start in Val Martello (Bz)
Fabiana Carpella (Gs Fiamme Oro) BIATHLON
1ª Single Mixed Relay Val Martello (Bz)
1ª individuale a Brusson (Ao)
Gabriele Carrara (Sci Fondo Val di Sole) BIATHLON
1° Individuale under 13 ad Anterselva (Bz)
1° inseguimento under 13 in Val di Zoldo (Bl)
1° staffetta under 13 ad Anterselva (Bz)
Pietro Baggia (Sci Fondo Val di Sole) BIATHLON
1° staffetta under 13 ad Anterselva (Bz)
Filippo Giovanni Guadagnini (Us Dolomitica) BIATHLON
1° staffetta under 13 Anterselva
Giacomo Gabrielli (Cs Esercito) SCI FONDO
1° Team Sprint a Dobbiaco (Bz)
Gabriel Selle (Stella Alpina Carano) SCI FONDO
1° Gimkana Sprint Under 14 a Vermiglio (Tn)
Alice Leoni (Gs Marzola) SCI FONDO
1ª Individuale a tecnica classica under 16 a Pragelato (To)
Annika Sieff (Gs Fiamme Oro) COMBINATA NORDICA
1ª Combinata Nordica senior a Villach (Aut)
1ª Salto Speciale Juniores a Villach (Aut)
Iacopo Bortolas (Gs Fiamme Gialle) SALTO E COMBINATA NORDICA
1° Salto Speciale Junior a Villach (Aut)
Giovanni Bresadola (Cs Esercito) SALTO E COMBINATA NORDICA
1° Salto Speciale Senior a Villach (Aut)
Matteo Delugan (Us Dolomitica) SALTO E COMBINATA NORDICA
1° Combinata nordica under 12 a Tarvisio (Ud)
Martin Chenetti (Us Monti Pallidi) SALTO E COMBINATA NORDICA
1° Combinata nordica under 14 a Dobbiaco (Bz)
1° Salto Speciale Under 14 a Dobbiaco (Bz)
1° combinata nordica under 16 in Val di Fiemme (Tn)
1° salto speciale under 16 in Val di Fiemme (Tn)
Sofia Groblechner (Polisportiva Ski Team Alpe Cimbra) SNOWBOARD
1ª snowboardcross a Passo San Pellegrino (Tn)
Miro Tabanelli (Cs Esercito) FREESTYLE SKI
1° Slopestyle a Kronplatz (Bz)
Flora Tabanelli (Ski Team Fassa) FREESTYLE SKI
1ª Slopestyle a Kronplatz (Bz)
Jannes Debertol (Ski Team Fassa) SKICROSS
1° Individuale Junior a Passo San Pellegrino (Tn)
Amelia Rigatti Di Grazia (Ski Team Cavalese) SKICROSS
1ª Individuale Junior a Passo San Pellegrino (Tn)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,643 sec.