menu
Snowboard

Un bottino di 32 medaglie tricolori per lo snowboard

Il podio del boardercross aspiranti: 1° Buda, 2° Costa, 3° Di Matteo
Il podio del boardercross aspiranti: 1° Buda, 2° Costa, 3° Di Matteo

Con il doppio appuntamento tricolore a Prato Nevoso e a Passo San Pellegrino sono state assegnate le medaglie dei campionati italiani di snowboard e per il Comitato Trentino è arrivata un’altra edizione da evidenziare con cerchietto rosso. Il bottino è decisamente corposo, con ben 32 medaglie conquistate complessivamente nelle varie categorie, delle quali 8 di oro, 13 di argento e 11 di bronzo.
Su tutti brilla sicuramente Marcello Grassis dello SCMDC Team di Madonna di Campiglio, capace di mettersi al collo ben tre medaglie d’oro, delle duali 2 nello slopestyle vincendo sia il titolo assoluto sia quello aspiranti, quindi il successo nella categoria aspiranti nella gara valida per il big air. Tre medaglie poi anche per Marilù Polozzi fra gare assolute e juniores e tre anche per Francesco Jogna-Prat.
Oltre a Grassis hanno vinto medaglie d’oro anche Gregorio Marchelli fra gli allievi, sia nello slopestyle sia nello snowboardcross, quindi Emanuele Di Matteo nel big air allievi, Octavian Buda dello Ski Team Alpe Cimbra nello snowboardcross e Giada Meneghini dello Scmdc Team sempre nello snowboardcross. Da evidenziare poi il podio completamente trentino ai campionati italiani aspiranti di snowboarcross disputati a Passo San Pellegrino con Octavian Buda primo, Tommaso Costa secondo e Alessandro Di Matteo terzo.
Ecco nel dettaglio l’elenco delle 32 medaglie conquistate dagli atleti tesserati per gli sci club del Trentino nei tre appuntamenti tricolori di fine stagione:

CAMPIONATI ITALIANI SLOPESTYLE

Marcello Grassis (SCMDC Team) 1° Assoluti
Marcello Grassis (SCMDC Team) 1° Aspiranti
Francesco Jogna-Prat (SCMDC Team) 3° Assoluti
Francesco Jogna-Prat (SCMDC Team) 2° Juniores
Marilù Poluzzi (SCMDC Team) 3ª Assoluti
Marilù Poluzzi (SCMDC Team) 2ª Juniores
Elena Luciani (SCMDC Team) 2ª Aspiranti
Gregorio Marchelli (SCMDC Team) 1° Allievi
Alessandro Di Matteo (SCMDC Team) 2° Aspiranti
Alice Angeli (SCMDC Team) 3ª Ragazzi
Stella Maria Angeli (SCMDC Team) 3ª Allievi

CAMPIONATI ITALIANI BIG AIR
Emanuele Di Matteo (SCMDC Team) 1° Allievi
Marcello Grassis (SCMDC Team) 1° Aspiranti
Elena Luciani (SCMDC Team) 2ª Aspiranti
Marilù Poluzzi (SCMDC Team) 2ª Juniores
Francesco Jogna-Prat (SCMDC Team) 2° Juniores
Costanza Amistadi (SCMDC Team) 3ª Juniores
Gregorio Marchelli (SCMDC Team) 2° Allievi
Stella Maria Angeli (SCMDC Team) 3ª Allievi
Tommaso Costa (SCMDC Team) 3° Aspiranti
Filippo Costa (SCMDC Team) 3° Ragazzi

CAMPIONATI ITALIANI SNOWBOARDCROSS
Octavian Buda (Ski Team Alpe Cimbra) 1° Aspiranti
Octavian Buda (Ski Team Alpe Cimbra) 3° Giovani
Sofia Groblechner (ski Team Alpe Cimbra) 2ª Giovani
Tommaso Costa (SCMDC Team) 2° Aspiranti
Alessandro Di Matteo (SCMDC Team) 3° Aspiranti
Rebecca Capretti (SCMDC Team) 3ª Aspiranti
Noa Romagnoli (SCMDC Team) 2ª allievi
Gregorio Marchelli (SCMDC Team) 1° Allievi
Giada Meneghini (SCMDC Team) 1ª Allievi
Giorgia Giurdanella (SCMDC Team) 2ª Allievi
Aurora Marchelli (SCMDC Team) 2ª Ragazzi

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,484 sec.